+380 50 332 57 57+380 50 332 57 57+380 50 332 97 79

Как бороться с воровством персонала в пивном магазине

воровство персонала, пивная точкаОткрывая магазин разливного пива, нужно быть готовым к неприятным сюрпризам со стороны персонала. Новички не всегда об этом думают, но опытные люди заранее готовы к тому, что в графе «Убытки» придётся предусмотреть воровство продавцов. Как воруют продавцы? Это неизбежное зло? Вовсе нет! Чтобы обезопасить свой бизнес, достаточно разбираться в психологии и типичных воровских схемах, а также в современном оборудовании для учёта пива. Оно и есть главный и надёжный помощник в защите от воровства.

Первый шаг в борьбе с воровством: подбор и работа персонала

Торговля разливным пивом — прибыльное дело. Неудивительно, что многие сейчас бросились в этот бизнес и пивные точки растут как грибы после дождя. И всё-таки в пивной реке попадается не только золотой песок, но и подводные камни. Одни из самых  неприятных «камней»  обитают на дне общества: это алкоголики и мелкие уголовники среди клиентов. Пиво — товар специфический. Оно привлекает в магазин не только весёлых студентов и солидных офисных служащих. Забулдыги, готовые на всё ради выпивки или наживы, часто считают пивной ларёк лёгкой добычей. Но такие преступления слишком незатейливы и грубы, они обычно совершаются в пьяном виде и легко раскрываются. В то же время намного труднее бороться с тайным воровством продавцов. И постоянный ущерб от него куда серьёзнее.

Подбор торгового персонала — нелёгкая задача. От продавцов напрямую зависит доходность магазина. У каждого владельца есть идеальный образ наёмного работника: ответственный, честный человек, к рукам которого не будет прилипать часть выручки. Проблема в том, что эти качества встречаются не так часто, как хотелось бы, а ещё реже сочетаются в одном лице. Очень трудно найти продавца, который не утаит от хозяина ни копейки.

В любом бизнесе сохраняется примерное соотношение 5-90-5. 5% работников всегда стараются обмануть хозяина или покупателя ради собственной выгоды. 90% сделают это, если появится возможность. И лишь 5% будут трудиться честно. Лучше сразу признать, что в торговле пивом продавцы с твёрдыми моральными принципами встречаются ещё реже. А воровать у хозяина или предприятия — скорее местный обычай, чем исключение из правил.

У продавца на пивной точке немало возможностей для нечестной наживы, и задача владельца — устранить их. Если не принять меры против воровства в магазине, всегда будет недостача или, наоборот, плюс, идущий в чужие карманы. Чтобы выявить проблему и наказать виноватых, потребуется много времени и нервов. Легче предотвратить потери, чем исправлять последствия. Какой смысл открывать магазин живого пива, если бизнес будет терять часть дохода?

Первым делом старайтесь побольше узнать о людях, которых нанимаете: образование, опыт работы, рекомендации, наличие судимости в прошлом. Если раньше человек попадался на краже, лучше не рисковать: у вас же доходный бизнес, а не лотерея. Не забудьте заключить с новым продавцом трудовой договор и договор о материальной ответственности. Кристально чистых кадров всё равно не найти днём с огнём. Поэтому работаем с теми, что нам достались, — тактично воспитываем, наказываем и поощряем… И обязательно налаживаем контроль продаж разливного пива.

Воровство в розничной торговле — проблема настолько привычная, что некоторые хозяева даже заранее учитывают неизбежные потери в бизнес-плане. Ведь получить доступ к деньгам и товару — это и есть та возможность, которой дожидаются упомянутые выше 90 процентов! Это не преступники, а обычные слабые люди, которые ищут выгоду в первую очередь для себя. Хотя соображения личной выгоды могут и удержать от воровства.

Например, в небольшом посёлке продавец пива держится за свое хлебное место. Он опасается воровать, чтобы не испортить репутацию и не остаться без работы. Совсем другая ситуация в мегаполисах. Здесь легко можно сменить один пивной ларёк на другой и красть с прежним размахом. И всё же нормальному, среднему человеку из тех самых 90% не слишком приятно сознавать, что он становится жуликом.

Поэтому помните: кроме кнута есть пряник. Ни в коем случае нельзя превращать работу на пивной точке в низкооплачиваемую каторгу! Тогда продавцы стараются отомстить хозяину и считают всё украденное своей законной добычей. Поощряйте персонал хорошей зарплатой, премиями, предлагайте процент от продаж. Постарайтесь сделать так, чтобы работа на вас была приятной и выгодной, а риск потерять её казался выше, чем левая прибыль. Конечно, это не гарантированная защита от воровства в магазине, но вероятность будет меньше.

Некоторые хозяева напрямую привязывают зарплату к месячной выручке. Это не спасает от недоливов: продавец и свой процент от выручки получит, и присвоит неучтённые излишки.

как воруют пиво продавцы

Махинации продавцов в пивном магазине

По отзывам владельцев, там, где нет систем учёта, продавцы воруют всегда, независимо от зарплаты. Вопрос лишь в масштабах и методах.

Методы воровства в пивном ларьке бывают разные. Самый простой и грубый — украсть часть товара или выручки. Например, в Калининграде продавщица пивного магазина украла 10 000 рублей из кассы. Недостача обнаружилась буквально на следующий день. Иногда сотрудники сами употребляют товар — пьют и закусывают прямо на работе. Такие мелкие хищения заканчиваются увольнением, возмещением ущерба и тюремным сроком до 2 лет, как правило, условным. Бывают случаи, когда продавцы в сговоре с водителем или экспедитором воруют пивные кеги, полные или пустые. Вот за это нередко сажают в тюрьму примерно на 2 года. Взыскать деньги с продавца можно только через суд.

Но откровенная уголовщина встречается редко. На такое идут те, кто не способен просчитать на пару ходов вперёд или уверен, что кражу не заметят. На самом деле недостача обнаруживается при первой же проверке. Поэтому используются более тонкие схемы.

Недолив пива и недовес

Если продавец не слишком наглеет, на банальный недолив иногда просто не обращают внимания. Владельцы объясняют это тем, что свою ожидаемую прибыль всё равно получают, а продавцы недоливают «в допустимых пределах». Если пива в таре чуть-чуть не хватает, покупатели ничего не заметят, и претензий не будет.

Проблема в том, что без контроля аппетиты продавца растут. Если добавить к недоливу примерно 5% лишнего пива в каждом кеге (обычная перестраховка поставщиков), продавец получит минимум 10% излишков, а значит, «заработает» десятую часть дневной выручки. То же относится и к закускам, продаваемым на развес. Не многовато ли? В конце концов клиенты или контролёры, подосланные конкурентами, пожалуются на недолив. Даже 50 мл из каждой порции оставят пятно на репутации вашей пивной точки.

Подмена товара

Переключив шланги, продавец под видом дорогого пива разливает более дешевое, разницу кладёт себе в карман. На репутацию магазина это влияет ещё хуже, чем систематический недолив…

Разбавление пива водой или сливом

Когда в кегах освобождается место на несколько литров, продавец аккуратно стравливает давление с помощью пары отвёрток. Затем в кеги заливается вода из-под крана и подаётся немного газа. После охлаждения трудно определить, разбавлено такое пиво или нет. Если используется тара из тёмного пластика, продавец может понемногу добавлять в бутылки слитое пиво. Покупатель вряд ли заметит, что на дне бутыли что-то уже налито.

Торговля левым товаром

Если продавцу удалось пронести в помещение своё пиво и закуски, значит, он просто работает на себя и своего поставщика за прилавком вашего магазина. Ваш запас товаров не тратится, но у вас крадут торговое место и рабочее время, а вы за это ещё и платите. Эта схема для продавца самая выгодная. Иногда ему принадлежит больше половины рыбной сушки на прилавке. Закуска очень лёгкая, можно без труда принести пару больших пакетов. Либеральные владельцы смотрят на это сквозь пальцы или даже официально разрешают продавцам приторговывать закусками.

Фиктивная промывка системы

Время от времени продавец договаривается с техником. На бумаге отмечается, что промывка проведена, и слитое пиво списывают. На самом деле продавец торгует им в свою пользу. Но промывка пивной системы всё-таки необходима... Из-за регулярных пропусков вкус пива ухудшается, оно чаще портится.

Завышение объёма списанного товара

Если в одном из кегов скисло пиво, у продавца появляется ещё один способ обмануть хозяина. В кег добавляется вода или слив, и в отчёте завышается объём испорченного пива. Точно так же можно разбавлять и слитое пиво. Обычно из одного 50-литрового кега получается 200—300 мл слива. Если вам предъявляют больше, это говорит об обмане.

Меры борьбы с воровством в пивном магазине

Теперь мы знаем, как воруют пиво и подменяют товар. Как узнать, ворует продавец или нет? Можно ли избавиться от воровства? Обычно применяют целый комплекс мер.

1. Видеонаблюдение. Обычно в магазинах постоянно работает видеонаблюдение. На самом деле это не такой надёжный метод контроля, как кажется. Мало у кого есть время и желание даже в ускоренном темпе просматривать многочасовые записи. Тем более трудно обнаружить на них подозрительные действия продавца. Так что в большинстве случаев видеокамеры висят только для устрашения и украшения. Реальный толк от них может быть только при сборе доказательств для суда. Зная примерную дату нарушения, можно внимательно изучить записи.

2. Взвешивание кегов. Когда свежее пиво поступает на склад, владелец или назначенный им контролёр взвешивает каждый кег. Заполняется журнал продаж, регулярно проводится инвентаризация. Можно прислать в ларёк проверяющего под видом покупателя или неожиданно нагрянуть с проверкой. У каждого из этих методов есть плюсы и минусы. Если вы собираетесь открыть магазин разливного пива, стоит заранее обдумать, как вести контроль продаж. Затраты труда и времени на это не всегда окупаются.

3. Автоматический учёт пива. Гораздо удобней и эффективней поставить пивной счётчик на каждую линию, чем взвешивать тяжёлые кеги. О недостатках взвешивания кегов подробно рассказано здесь. Современные пивные счётчики нельзя выключить или обмануть. Они упрощают контроль продаж пива, особенно в составе системы учёта TapVisor. TapVisor успешно заменяет целый отряд контролёров! Владелец или доверенное лицо, независимо от количества точек, сам может проверить, как идёт торговля на каждой точке, прямо из дома или гуляя со смартфоном.

Стоит заметить, что сам по себе счётчик всё-таки не даёт детальных данных о проливах пива. А значит, не является и гарантией от воровства... Владелец видит только общий расход пива ко времени проверки. Почему этого недостаточно и почему только система учёта пива гарантирует надёжный и точный контроль, читайте в другой статье.

Что делать, если воровство обнаружено?

Разумеется, воровство продавцов в магазине не должно остаться безнаказанным. Допустим, съёмка на видеокамеру или счётчики пива помогли обнаружить какие-то нарушения. Если проступок не слишком тяжёлый, на первый раз можно обойтись воспитательной беседой и штрафом. За серьёзное воровство надо увольнять сразу, без разговоров, со штрафом и записью в трудовой книге. Других мер воздействия закон не предусматривает. Если продавец не тупо стибрил товар или деньги, доказать в суде воровство очень непросто. Практически все описанные схемы воровства грозят продавцу только увольнением. К примеру, за недолив пива покупателям предприниматель сам должен будет заплатить административный штраф.

Скептики считают, что автоматический контроль продаж пива не даёт стопроцентной защиты от воровства. Действительно, опытный вор угонит вашу машину, даже если она заперта. Но, если открыта хоть одна дверца, вероятность угона намного выше. Чтобы минимизировать потери, нужно сделать всё для защиты от воровства. И поэтому главная задача — установить систему учёта пива, как можно более совершенную, но в то же время простую.

Другие статьи по теме:

Воровство в ресторанах и барах. Часть 1

Воровство в ресторанах и барах. Часть 2

Система «ТапВизор» — учёт разливного пива онлайн

Подпишитесь на наш канал в Telegram.

Быстрый расчет 👇 переходи по ссылке 👇

🔴 Предварительный расчет стоимости пивного оборудования 👈

Хотите узнать стоимость пивного оборудования ? Заполните небольшую форму прямо на сайте и мы посчитаем. Обычно мы это делаем в течение од...

Распродажи / Акции

🔴 Кликай на ссылку ► Телеграм канал и получай лучшие акционные предложения!

Пивные колонны

Поиск статей о пивном оборудовании

Контакты

+380 50 332 57 57

+380 67 009 8 009

+380 50 332 97 79

+380 50 332 83 38

Демонстрация:

Пн—Пт с 9:30 до 17:30

Киев, ул. Малоземельная, 75Г

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

Популярные сообщения

Принимаем заказы

Украина, Грузия, Молдова, Польша, Чехия, Словакия, Румыния