+380 50 332 57 57+380 50 332 57 57+380 50 332 97 79

Циркуляционная промывка — лучший метод очистки длинных пивных линий

рециркуляционный насос для промывки пивной линииЕсть два основных метода промывки пивных магистралей/линий: статический (с замачиванием) и активный циркуляционный.

Промывка пивной линии

Суть статического метода: раствор для промывки с помощью газового баллона или ручной помпы закачивают в пивную линию и просто оставляют там примерно на 20 минут. После замачивания химикаты удаляют и промывают пивопровод. О таком способе промывки мы уже писали:

Промывка пивной линии: стандарты промывки

Как промыть пивную линию без промывочного бачка

Теперь подробнее расскажем о циркуляционном методе, когда чистящий раствор постоянно движется по пивным шлангам во время всей процедуры. Это намного эффективнее, но требуется специальное оборудование — рециркуляционный насос. В Европе, Америке, Австралии этот метод промывки очень распространен, особенно в заведениях с большим количеством сортов пива и длинными пивопроводами.

Циркуляционная промывка пивных линий: особенности и рекомендации

Циркуляционная (рециркуляционная) промывка — всегда лучший выбор для очистки пивопроводов длиной более 4,5 метров. В Европе и США она стала стандартом для пивопроводов любой длины, в том числе коротких. Только циркуляция промывочной жидкости с поролоновыми шариками обеспечивает полноценную механическую очистку шлангов.

Одна и та же порция горячего очищающего раствора многократно прокачивается через пивную линию. Это делаетсярециркуляционная промывка пивных линий с помощью специального насосного оборудования, которое, помимо насоса, снабжено двумя трубами для соединения с системой, муфтой для подключения к системе розлива, манометром, регулятором давления и пр.

Циркуляционный метод предпочтительнее даже при длине пивных шлангов до 4,5 метров, особенно если разливается несколько сортов. Гораздо удобнее и быстрее закольцевать такую систему и прокачивать все шланги одновременно, чем замачивать каждый по очереди. Мы на опыте убедились, что 6 пивных линий – максимальное количество для оптимальной рециркуляционной промывки.

Циркуляционный метод промывки значительно упрощает всю процедуру и во много раз повышает её эффективность. Именно поэтому он рекомендуется в большинстве случаев.

Преимущества циркуляционной промывки

1. К действию химикатов добавляется механическая очистка. Поток жидкости, которая всё время прокачивается по кругу, гораздо эффективней удаляет твёрдые отложения, чем простое замачивание. Мы добавляем 2–3 специальных поролоновых шарика для прочистки пивопроводов. Наше оборудование для циркуляционной промывки позволяет добавить к этому силу гидроудара, дозированно запуская в линию пузырьки воздуха.

К тому же мы прокачиваем раствор химикатов поочерёдно в обе стороны, и это ещё эффективней. Наросты пивного камня "зализаны" в направлении налива пива, и, запуская поток в обратном направлении, “против шерсти”, мы улучшаем очистку.

2. Экономия промывочного раствора. При обычной промывке порция раствора используется для очистки 1 пивной линии, а затем сливается, причём процедура повторяется до 3 раз и больше, если нужно. При рециркуляционной промывке одной и той же порцией очищается до 4—8 линий одновременно. Это удобнее, да и чистящего средства тратится меньше.

3. Высокая скорость процедуры. Замкнуть несколько пивных линий в один цикл и качать по ним раствор намного быстрее, чем подключать каждую линию отдельно.

Время процедуры: 15—25 минут в зависимости от скорости прокачки. При обычной промывке приходится тратить 20 минут на каждую пивную линию.

Скорость прокачки: от 3,8 до 7,6 литров в минуту.*

*Время процедуры обратно пропорционально скорости прокачки. Чем ниже скорость, тем дольше нужно прокачивать раствор чистящего средства по пивной линии. 3,8 л/мин — это необходимый минимум. Оптимальная скорость промывки в 2 раза выше — 7,6 л/мин. Управлять скоростью подачи раствора можно, меняя количество пивных линий, промываемых одновременно, или меняя давление.

Температура горячего раствора должна быть не менее 26ºС и не более 43ºС. В любом случае, следуйте инструкции к средству для промывки.

График промывок — общие для всех методов рекомендации:

  • раз в 2 недели — промывка щелочным средством (для удаления бактерий);
  • раз в 90 дней — промывка кислотным средством (для полного удаления пивного камня, не вместо щелочной промывки, а в дополнение к ней).

Необходимые принадлежности

  • специальный электрический рециркуляционный насос для пивных линий;
  • промывочные переходники для соединения пивных шлангов;
  • прозрачные шланги-перемычки;
  • 4 пластиковых ведра* объёмом по 1—12 литров (для одновременной очистки нескольких линий длиной свыше 60 метров может понадобиться и больший объём);
  • химическое средство для промывки пивных линий;
  • щётка для прочистки носика крана;
  • щётки для чистки заборных головок разных типов;
  • ключ для раскручивания пивных кранов;
  • поролоновые шарики для механической прочистки шлангов (достаточно 2–3 штук);
  • лакмусовая бумага (для финальной проверки чистоты воды, текущей через систему розлива);
  • резиновые перчатки;
  • защитные очки.

*Вёдра нужны: 1) для промывки системы (вход и выход жидкости при циркуляционной промывке); 2) для слива пива и подноса чистой воды; 3) для замачивания и последующей мойки головок кег; 4) для замачивания и последующей мойки пивных кранов.

Правила безопасности

Плотно привинчивайте все переходники и шланги, чтобы опасный промывочный раствор не просочился наружу.

При обращении с химикатами обязательно надевайте защитные перчатки и очки.

Чистящее средство в виде порошка или жидкости нужно добавлять в воду, а не наоборот, чтобы раствор с химикатами не выплеснулся.

Ведро с раствором химикатов должно надёжно стоять на полу. Ёмкости с химикатами тоже храните на полу, а не на полках.

Этапы рециркуляционной промывки

1. Подготовка системы и закольцовка пивных линий

Если в пивной линии используется гликолевая система доохлаждения, отключите её, чтобы вода для промывания и чистящий раствор не замёрзли в пивопроводах!

Поверните регулятор на баллоне с CO2, чтобы перекрыть подачу углекислого газа.

Отсоедините головки кегов. Не защёлкивайте ручки обратно, чтобы раствор для промывки не пошёл по трубам подачи газа.

Откройте пивные краны, чтобы из системы с частью пива вышли остатки газа. Снимите краны с пивной колонны.

Подготовьте вёдро с раствором химического средства для замачивания пивных кранов (и отдельное ведро для заборных головок). Каждые 90 дней заборные головки кег нужно полностью разбирать для тщательной чистки щёткой и раствором кислотного концентрата.

Подключите выпускной шланг промывочного насоса к месту крепления первого крана и сливной шланг к месту крепления последнего крана.

Если в этот раз не планируется очищать заборные головки кегов, они соединяются попарно на концах соседних пивных шлангов. Для этого используются специальные промывочные переходники.

На штуцеры пивных кранов попарно накручиваются прозрачные трубки – специальные переходники для закольцовки системы розлива.

переходник для циркуляционной промывки

рециркуляционная промывка системы розлива пиваЗакольцуйте линию со стороны кранов c помощью шлангов-перемычек, как показано на схеме. Проверьте надёжность всех соединений. Cливной шланг и шланги-перемычки должны быть прозрачными, чтобы можно было видеть, как по ним перемещаются остатки пива и раствор.

Лучше всего промывать не более 6 закольцованных пивных линий сразу. Считается, что иначе трудно обеспечить нужную скорость потока. Увеличивая число линий, мы замедляем скорость промывки. Конечно, можно поэкспериментировать с силой насоса, но при этом давление не должно превышать безопасный предел. Так что добиться максимальной скорости всё равно не получится, а значит, придётся увеличить время процедуры до 20—25 минут.

Также рекомендуется прогонять раствор против обычного направления течения пива, то есть от крана к началу пивопровода.

Не пренебрегайте двумя полезными способами улучшить качество промывки:

– поролоновые шарики для прочистки пивных линий (двух-трёх вполне достаточно);

– дозированное впрыскивание в линию розлива воздушных пузырьков (возможность нашей промывочной установки) для гидроудара.

Наша компания mBev использует всё это, предоставляя услугу циркуляционной промывки пивной системы. По опыту: сила многократных гидроударов такова, что даже раскручивает промывочные штуцеры в пивных колоннах.

2. Промывка линий чистой водой

Заполните пластиковое ведро холодной водой и положите в него впускной шланг насоса. Конец сливного шланга положите в другое ведро (пустое).

Включите насос и прокачивайте воду через линию, пока всё оставшееся в ней пиво не окажется во втором ведре. Ждите, пока из шланга не потечёт чистая вода.

Выключите насос и вылейте слив из второго ведра в канализацию. Теперь пивная линия готова к промывке химическим средством.

Удаление пива из системы розлива перед промывкой необходимо для того, чтобы максимально усилить эффект химической очистки.

3. Настройка скорости прокачки

Наберите в пластиковое ведро горячую воду (для промывки лучше всего подходит температура 28—43ºС) и опустите в него конец впускного шланга. Конец сливного шланга положите в чистое ведро для химикатов.

Снова включите насос и прокачайте горячую воду через линию. Оцените скорость подачи жидкости, заполняя тару известного объёма, и отрегулируйте насос. Скорость должна быть выше, чем при розливе пива (3,8 л/мин), но не более 7,6 л/мин.

Скорость прокачки удобно измерять стаканами по интервалам в 16 секунд: 5 стаканов по 200 мл — минимальная допустимая скорость (как при розливе пива), 10 стаканов — оптимальная.

Иногда при промывке 4–6 линий одновременно скорость подачи жидкости получается слишком медленной, а давление повысить уже нельзя. Такое возможно при слишком длинных пивных магистралях. В таких случаях логично не объединять в замкнутый контур всю систему розлива, а разбить её на меньшее парное количество линий и промывать их отдельно, по очереди.

4. Промывка линий химическим средством

Наденьте защитные очки и резиновые перчатки.

Оставьте в пластиковом ведре для химикатов достаточно горячей воды, чтобы приготовить чистящий раствор. Вода обязательно должна с запасом покрывать концы шлангов, опущенные в ведро.

Минимальный необходимый объём раствора легко можно рассчитать по длине пивной линии, к которой надо прибавить длину шлангов-перемычек. В 10 метрах стандартного шланга диаметром 3/8 или 1/2 дюйма (внутренний диаметр 6,7 мм и 7 мм) содержится 0,35 литра и 0,38 л жидкости соответственно.

Добавьте в воду необходимое количество щелочного средства для промывки пивных линий. Должен получиться 2—3-процентный раствор щёлочи. Концентрацию подбирают в зависимости от срока эксплуатации и состояния пивной линии.

Однако в любом случае нужно следовать инструкции производителя чистящего средства.

Очень удобная химическая индикация предусмотрена в средстве для промывки пивных линий Desana Max. С данным средством нет необходимости подбирать концентрацию раствора: она изначально рассчитана в пропорции 1 пакетик на 4,5 литра воды. Есть 2 варианта состава пакетика: на основе хлора и без использования хлора, для разной степени загрязнения пивной линии. Чистота пивных линий определяется по цвету чистящего раствора. Вначале он фиолетовый, а при прохождении через грязную пивную линию становится зеленоватым. Для контроля нужен небольшой запас чистого, неиспользованного раствора в другом ведре. Если, пройдя через пивную линию, раствор остался фиолетовым, промывку можно заканчивать.

Приготовив раствор, переложите в ведро для химикатов впускной шланг насоса для промывки. Так получается замкнутый цикл: очищающий раствор всасывается насосом из этого ведра и выливается туда же.

Включите насос и прокачивайте средство для промывки в течение 15—25 минут в зависимости от заданной скорости.

В отдельное ведро с раствором химикатов положите  разобранные краны, чтобы они очистились. В другое ведро с кислотным средством положите заборные головки кег, если их также нужно очистить.

Подготовьте ведро с чистой холодной водой.

5. Завершение процедуры

Переложите впускной шланг насоса в ведро с холодной водой. Прокачивайте воду через систему розлива.

Когда ведро для химикатов заполнится, выключите насос и вылейте остатки промывочного средства. Поставьте ведро на место, снова положите в него сливной шланг и включите насос. Повторяйте это, пока в линии совсем не останется химикатов и твёрдых частиц отложений.

Обязательно проверьте воду на выходе из системы лакмусовой бумажкой. Обычно на полную очистку шлангов от химикатов уходит 15 минут, но ориентироваться надо не на время. Только лакмус покажет, есть следы химикатов в пивных линиях или уже нет. Нормальный уровень pH=7. В конце процедуры из сливного шланга должна пойти абсолютно чистая вода.

Выключите насос и отсоедините его от системы розлива пива.

Почистите щёткой и раствором кислотного средства пивную колонну, каплесборники.  

Установите пивные краны (и заборные головки, если они также снимались для чистки) на место и подключите пивопроводы к кегам. Убедитесь, что все элементы системы розлива приведены в то же самое рабочее состояние, которое было до промывки.

Снова включите подачу углекислого газа и через краны слейте оставшуюся в шлангах воду в ведро.

Слейте также немного пива, чтобы оно снова заполнило шланги до самых кранов.

Теперь можно снова включить систему доохлаждения.

Циркуляционная промывка: 12 главных пунктов

Повторение — мать учения. Подведём итоги, чтобы не забыть ничего важного.

1. Циркуляционная промывка обязательна, если длина пивных линий превышает 4,5 метра. И предпочтительна даже в других случаях, если речь о коммерческом розливе нескольких сортов.

2. Если вы используете гликолевую систему охлаждения, не забудьте выключить её перед процедурой!

3. Перекройте подачу углекислого газа и отключите от кегов соединительные головки.

4. Перед подключением насоса пивопроводы объединяются в одну линию с помощью переходников и шлангов-перемычек.

5. До начала химической промывки систему необходимо промыть холодной водой, чтобы удалить остатки пива.

6. Скорость прокачки раствора по системе зависит: а) от количества одновременно промываемых пивных линий; б) от давления насоса.

7. Оптимальный режим рециркуляции с чистящим раствором — 15 минут при скорости подачи 7,6 л/мин.

8. Оптимальная температура раствора средства для промывки — от 28 до 43ºС (в соответствии с инструкциями производителя).

9. Необходимый объём раствора определяется по длине пивопроводов  и шлангов-перемычек (≈0,35—0,38 литра на 10 метров шланга).

10. Правильно подбирайте концентрацию чистящего средства.

11. После удаления химикатов из системы тщательно промойте её холодной водой (не менее 15 минут) и проверьте результат с помощью лакмусовой бумажки. Воду обязательно нужно слить перед включением системы охлаждения!

Помните: промывка пивной линии — очень важная процедура, помогающая сохранять чистоту и высокое качество пива.

Другие материалы по теме:

Все статьи на тему промывки пивных линий
Зачем промывать пивное оборудование?
Промывка пивной линии: стандарты промывки
Стерилизация пивной линии: какой раствор использовать для промывки +ВИДЕО
Как промыть пивную линию без промывочного бачка

Подпишитесь на наш канал в Telegram.

Быстрый расчет 👇 переходи по ссылке 👇

🔴 Предварительный расчет стоимости пивного оборудования 👈

Хотите узнать стоимость пивного оборудования ? Заполните небольшую форму прямо на сайте и мы посчитаем. Обычно мы это делаем в течение од...

Распродажи / Акции

🔴 Кликай на ссылку ► Телеграм канал и получай лучшие акционные предложения!

Пивные колонны

Поиск статей о пивном оборудовании

Контакты

+380 50 332 57 57

+380 67 009 8 009

+380 50 332 97 79

+380 50 332 83 38

Демонстрация:

Пн—Пт с 9:30 до 17:30

Киев, ул. Малоземельная, 75Г

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

Популярные сообщения

Принимаем заказы

Украина, Грузия, Молдова, Польша, Чехия, Словакия, Румыния